LISTE DES DIRECTEURS(TRICES) DIOCÉSAINS

 

 ÉVÊQUE PONENS

CONTACT

Mgr Martin Laliberté, p.m.é.

Nomination : Avril 2021

Adresse :1073, boul René-Lévesque O Québec, QC  G1S 4R5

Courriel: martin.laliberte@ecdq.org

Tél. : 418 688-1211

Nom du Diocèse

Nom de l’évêque

Nom du Directeurs(trices) Diocésains

Contact

ALEXANDRIA-CORNWALL

(Mgr Terrence Prendergast)

P. Cyriaque Balla

Nomination : 2009

Adresse :8, rue Church, CP 280 Moose Creek, ON  K0C 1W0

Courriel : crballa@hotmail.com

Tél. : 613 538-2348

AMOS

(Mgr Gilles Lemay)

Mme Carmen Chouinard

Nomination : Février 2019

Adresse: 450, rue Principale N Amos, QC  J9T 2M1

Courriel : allenblandine@gmail.com

C. Chouinard : secretaireeveque@diocese-amos.org

Tél. : 819 732-6504

BAIE-COMEAU

(Mgr Jean-Pierre Blais)

P. René Théberge

Nomination : 1991

 Adresse : 540, av Arnaud Sept-Iles, QC  G4R 3B5

Courriel : renetheberge@globetrotter.net

Tél. : 418 962-9382 rés.

BATHURST

(Mgr Daniel Jodoin) 

P. Marcel Lagacé

Nomination : Septembre 2017

Adresse: CP 3238 Succ. Bureau Chef Tracadie-Sheila, N.B. E1X 1G5

Courriel : rvlagace@bellaliant.net 

Tél.  : 506-826-2778

CHICOUTIMI

(Mgr René Guay)

Abbé Jean Gagné

Nomination : Avril 2019

Adresse :602, rue Racine E Chicoutimi, QC G7H 1V1

Courriel : jean.gagne@evechedechicoutimi.qc.ca

Tél. : 418 543-0783 poste 249

Cell : 418-290-3704

EDMUNDSTON

(Mgr Claude Champagne, O.M.I.)

Sr Anne-Marie Beaulieu, f.m.a.

Nomination : 2009

Adresse :429, rue Principale Saint-Basile, NB  E7C 1J2

Courriel : annemarie_beaulieu@yahoo.ca

Tél. : 506 739-8490 tr.  

Tél. :  506 263-5546 ext. 1416 rés.

GASPÉ

(Mgr Gaétan Proulx, O.S.M.)

M. Sylvio Bourget

Nomination : Avril 2016

Adresse : 172, rue Jacques Cartier Gaspé, QC  G4X 1M9

Courriel : sylvio.bourget@diocesegaspe.org

Tél. : 418 368-2274

GATINEAU

(Mgr Paul-André Durocher)

Pastorale missionnaire / Diocèse de Gatineau

Nomination : vacant

Adresse : 180, boul. du Mont-Bleu Gatineau, QC  J8Z 3J5

Courriel : mgrdurocher@diocesegatineau.org

Tél. : 819 771-8391

GROUARD-MC LENNAN

(Mgr Gérard Pettipas, C.Ss.R.)

Père Jean-Cornelis Nkuanga Ngoma

Nomination : Octobre 2018

Adresse : 10301 102 Street Grande Prairie, AB  T8V 2W2

Courriel : nkuangoma@gmail.com

Tél. : 780 837-6842

HEARST

  (Mgr Robert Bourgon)

P. Gérald Chalifoux

Nomination : Février 2018

Adresse : 4, avenue Summers Kapuskasing, ON  P5N 3J7

Courriel : iconostase@hotmail.com

Tél. : 705 335-3473

JOLIETTE

(Mgr Louis Corriveau)

Mme Lucie Dumont

Nomination : Octobre 2017 – Bénévole

Adresse : 676, rue Archambault Joliette QC  J6E 2W9

Tél. : 450 759-1145

Courriel : pidum1@gmail.com

MONCTON

(Mgr Valéry Vienneau)

Mme Johanne Haché

Nomination : 2012

Adresse : 30 rue Dr Lionel Maillet Bouctouche, NB  E4S 4M6

Courriel : hachejohanne@rogers.com

Tél. : 506 850-1189 cell

MONT-LAURIER

(Mgr Paul-André Durocher)

Mme Ana Gloria  Florès et M. Stéphane Boisclair

Nomination : Décembre 2018 

Adresse : 237-B  rue Lafleur Mont-Laurier   Qc J9L 3L2

Tél. : 819-623-6702

Courriel : anagloriaflores@gmail.com

MONTRÉAL

(S. Exc. Mgr Christian Lépine)

Pastorale missionnaire/ Diocèse de Montréal

Nomination : vacant

Adresse : 2000 rue Sherbrooke O  Montréal, QC  H3H 1G4

Courriel chancellerie@diocesemontreal.org

Tél. :  514-931-7311

NICOLET

(Mgr André Gazaille)

M. Martin Couture

Nomination : Août 2019

Adresse : 183, rue Principale Durnham-Sud, QC  J0H 2C0

Courriel : mcout2002@yahoo.fr

Tél. : 819 858-2021 rés.

OTTAWA

(S. Exc. Mgr Terrence Prendergast, S.J.)

Sr Gisèle Bourdon, s.s.c.j.

Nomination :

Adresse : 7-395, Millcraft Cres Vanier, ON  K1L 6R4

Courriel : bourdon.gsl@gmail.com

Tél. : 613 422-5703 

QUÉBEC

(M. le Cardinal Gérald Cyprien Lacroix)

M. Arismendy Lozada, d.p.

Nomination : Juin 2018

Adresse : 3155 ch Des Quatre-Bourgeois Québec, QC  G1W 4X7

Courriel : pastorallatinaquebec@hotmail.com

Tél. : 418 653-9575 p.125 

RIMOUSKI

(Mgr Denis Grondin)

P. Rodrigo Hernan Zuluaga Lopez

Nomination : Août 2019

Adresse : 21 4e Rue O Rimouski, QC  G5L 4Z5

Courriel : rodrigohernanzuluaga@hotmail.com

Tél. :  418 629-0570

ROUYN-NORANDA

(Mgr Guy Boulanger)

M. l’Abbé Robert Charron

Nomination : Avril 2015

Adresse : 242, avenue du Portage Rouyn-Noranda, QC  j9X 4M9

Courriel : robert_charron@hotmail.com

Tél. : 819 797-3128

Tél. : 819 860-6170 cell

SAINT-BONIFACE

(S. Exc. Mgr Albert LeGatt)

Sr Anne Adounkpe, f.m.m.

Nomination : Avril 2014

Adresse : 608, rue Aulneau Winnipeg, MB  R2H 2V4  

Courriel : mtanne2000@yahoo.fr

Tél. : 204 414-4403 

SAINT-HYACINTHE

(Mgr Christian Rodembourg, m.s.a.)

M. John Sanchez

Nomination : Août 2019

Adresse : 1900, rue Girouard O Saint-Hyacinthe, QC  J2S 7B4

Courriel : john_mendi@yahoo.fr

Tél. : 450 230-7112 cell

SAINT-JEAN-LONGUEUIL

(Mgr Claude Hamelin)

P. Daniel Boivin

Nomination : Août 2018

Adresse : 740, boul. Sainte-Foy Longueuil, QC  J4J 1Z3

Courriel : daniel.boivin@dsjl.org

Tél. : 450 679-1100 poste 267

 SAINT-JÉRÔME

(Mgr Raymond Poisson)

Mme Josée De La Durantaye 

Nomination : Septembre 2019 – Répondante 

Adresse : 355, place du Curé-Labelle Saint-Jérôme, QC  J7Z 5A9

Courriel :deladurantayejdiocesestj.ca 

Tél. : 450 432-9742 poste 355

SAINT-PAUL

(Mgr Paul Terrio)

Mme Louise Lavoie

Nomination :

Adresse : 4409-50 Av Saint-Paul, AB  T0A 3A3

Courriel : louiselavoie@dioceseofstpaul.ca

Tél. : 780 645-3277

STE-ANNE-DE-LA-POCATIERE

(Mgr Pierre Goudreault)

P. Simon-Pierre Pelletier, v.g.

Nomination : Septembre 2019 – Délégué

Adresse : 1200, 4e av Painchaud La Pocatière, QC  G0R 1Z0

Courriel : vicaire-general@diocese-ste-anne.net

Tél. : 418 856-1811

SAULT STE-MARIE

(Mgr Marcel Damphousse)

M. Pascal Gauthier

 Nomination : Octobre 2019

Adresse : 1268, av Hillside Val Caron, ON  P3N 1M4

Courriel : pascalouga@hotmail.com

Tél. : 581 990-4081 cell

 SHERBROOKE

(Mgr Luc Cyr)

Mme Véronique Douti

Nomination : Août 2018

Adresse : 78, rue Ozias-Leduc Sherbrooke, QC  J1H 1M7

Courriel : vdouti@diocesedesherbrooke.org

Tél. : 819 563-9934 poste 420

TIMMINS

(Mgr Serge Poitras)

 Sr Margot Génier, sasv

Nomination : 2014

Adresse : 14, 7e avenue, CP 421 Earlton, ON  P0J 1E0

Courriel : margotgnr3@gmail.com

Tél. : 705 563-2302

TROIS-RIVIÈRES

(Mgr Luc A. Bouchard)

M. Geoffrey Torrès

Nomination : Octobre 2016

Adresse : 1-4115, Côte Rosemont Trois-Rivières, QC  G8Y 6V4

Courriel : geoffrey1994@outlook.fr

Tél. : 819 841-0497

VALLEYFIELD

(Mgr Noël Simard)

L’Abbé Boniface N’Kulu Lupitshi

Nomination : Octobre 2017

adresse : 183, chemin Saint-Louis Beauharnois, QC  J6N 2H8

Courriel: bnkuluyabo@hotmail.com

Tél. : 514 607-0894 cell.